Les femmes du jury du Prix Femina ont communiqué les listes de leurs premières sélections. Fin du suspens le 02 novembre.

Romans français
Ecrivains
Antoine Volodine (Seuil)
Moineau
El-Mahdi Acherchour (Editions Aden)
La tête en arrière
Violaine Schwartz (P.O.L)
Qu’as-tu fait de tes frères?
Claude Arnaud (Grasset)
Que font les rennes après Noël?
Olivia Rosenthal (Verticales)
Apocalypse bébé
Virginie Despentes (Grasset)
La vie est brève et le désir sans fin
Patrick Lapeyre (P.O.L)
Le siècle des nuages
Philippe Forest (Gallimard)
Naissance d’un pont
Maylis de Kerangal (Verticales)
Le réprouvé
Mikäel Hirch (L’Editeur)
Corps
Fabienne Jacob (Buchet Chastel)
La carte et le territoire
Michel Houellebecq (Flammarion)
Le dernier mot
(Mercure de France) Gisèle Fournier

Romans étrangers

La maladie Alberto Barrera Tyszka (Gallimard)
Ta mère Bernardo Carvalho (Métaillé)
Black Rock Amanda Smyth (Phébus)
Fille vendue Hwang Sok-Yong Shim Chong (Zulma)
La baie de midi Shirley Hazzard (Gallimard)
Jours d’enfance Michel Heyns (Philippe Rey)
Un autre amour Kate O’Riordan (Joëlle Losfeld)
Purge Sofi Oksanen (Stock)
Le faux ami Henrik B. Nilsson (Grasset)
Rosa candida Audur Ava Olafsdottir (Zulma)
Crépuscule irlandais Edna O’Brien (Sabine Wespieser)
Apprendre à prier à l’ère de la technique Gonçalo M. Tavares (Viviane Hamy)
Myra Maria Velho da Costa (La Différence)
.

Du côté du Médicis ? Le prix sera décerné le 03 novembre !

Romans français :
Robert Bober pour « On ne peut plus dormir tranquille quand on a une fois ouvert les yeux » (P.O.L)
Olivia Rosenthal pour « Que font les rennes après Noël ? » (Verticales)
Maylis de Kerangal pour « Naissance d’un pont » (Verticales)
Geneviève Brisac pour « Une année avec mon père » (L’Olivier)
Claudie Hunzinger pour « Elles vivaient d’espoir » (Grasset)
Philippe Forest pour « Le siècle des nuages » (Gallimard)
Claude Arnaud pour « Qu’as-tu fait de tes frères ? » (Grasset)
Dominique Barbéris pour « Beau rivage » (Gallimard)
Jean-Baptiste del Amo pour « Le sel » (Gallimard)
Antoine Volodine pour « Ecrivains » (Seuil)
Bernard Quiriny pour « Les assoiffées » (Seuil)
Thomas Heams-Ogus pour « Cent seize Chinois et quelques » (Seuil)
Jean-Baptiste Harang pour « Nos coeurs vaillants » (Grasset)
Jean Rodier pour « En remontant les ruisseaux » (L’Escampette)
Balthasar Thomass pour « Le cercle des cendres » (Philippe Rey)
Jean Guerreschi pour « Bélard et Loïse » (Gallimard)
Fabrice Humbert pour « La fortune de Sylla » (Le Passage)
.
Romans étrangers
David Vann, Sukkwan Island (Gallmeister)
Thomas Pynchon, Vice caché (Seuil)
Sofi Oksanen, Purge (Stock)
Kate O Riordan, Un autre amour (Joëlle Losfeld)
Gonçalo M. Tavares, Apprendre à prier à l’ère de la technique (Viviane Hamy)
William Boyd, Orages ordinaires (Seuil)
Per Petterson, Maudit soit le fleuve du temps (Gallimard)
David Trueba, Savoir perdre (Flammarion)
Andreï Guelassimov, Rachel (Actes Sud)
Elisabetta Rasy, L’Obscure ennemie (Seuil)
.

Et enfin, pour le Prix de Flore, remis le 04 novembre… les pré-sélectionnés sont…

France 80, Gaëlle Bantegnie (L’Arbalète)
Enquête sur la disparition d’Elise Brunet, Antoine Bello(Gallimard)
La fille de son père, Anne Berest (Seuil)
Extraball, Vincent Bernière (JBZ & Cie)
CosmoZ, Claro (Actes Sud)
Requiem pour Lola rouge, Pierre Ducrozet (Grasset)
Naissance d’un pont, Maylis de Kerangal (Verticales)
La vie adulte, Virginie Mouzat (Albin Michel)
Les assoiffées, Bernard Quiriny (Seuil)
Une femme célèbre, Colombe Schneck (Stock)
A la folle jeunesse, Ann Scott (Stock)
Le jour du roi, Abdellah Taïa (Seuil)

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers: