En ce début novembre, tour à tour, les jurés font tomber le couperet ! Voilà que sonne l’heure de la fin du suspens pour les auteurs et leurs éditeurs.
Petit palmarès des auteurs primés pour la saison littéraire 2010.

Grand Prix de l’ACADEMIE FRANCAISE :  Eric Faye pour « Nagasaki » (Stock)

Prix FEMINA : Patrick Lapeyre « La Vie est brève et le désir sans fin » (P.O.L.)
Femina étranger : Sofi Oksanen pour « Purge » (Stock)
Femina essai
: Jean-Didier Vincent pour « Elysée Reclus » (Fayard)

naissance_d_un_pontPrix MEDICIS : Maylis de Kérangal pour « Naissance d’un pont » (Verticales)
Prix Médicis étranger : David Vann pour « Sukkwan Island » (Gallmeister)

Prix de FLORE : Abdellah Taïa pour « Le jour du roi » (Seuil)le_jour_du_roi

.

.

Prix du Roman France Télévisons : Jérôme Ferrari pour « Où j’ai laissé mon âme» (Actes sud)

Prix de la SGDL : Grand Prix Poncetton pour l’ensemble de l’oeuvre Jérôme FERRARI à l’occasion de la parution de « Où j’ai laissé mon âme » (Actes Sud) / Prix de Poésie Louis Montalte pour l’ensemble de l’oeuvre Jean-Pierre Boulic à l’occasion de la parution de « Patiente variation » (La part commune) / Grand Prix Thyde Monnier Jean-Marie Blas de Robles pour  « La Montagne de minuit » (Zulma) / Prix Poncetton Laure Cambau pour « Lettres au voyou céleste suivi de Blanc sans blanc » (Amandier poésie) et Karin Albou pour « La Grande fête » (Jacqueline Chambon) / Prix Thyde Monnier Stéphanie Hochet pour « La distribution des lumières » (Flammarion) ClaudieHunziger pour « Elles vivaient d’espoir » (Grasset), Fabienne Jacobpour « Corps » (Buchet-Chastel), Douna Loup pour « L’embrasure » (Mercure de France), Christophe Pradeau pour « La grande sauvagerie » (Verdier), Lionel Salaün pour « Le retour de Jim Lamar » (Liana Levi), Catherine Ternaux pour « Les coeurs fragiles » (nouvelles) (L’escampette) et Christophe Bouton / Jochen Gerner pour « J’ai pas le temps ! » (Gallimard jeunesse)

mathias-enard-parle-leur-de-batailles-de-rois-et-d-elephantDernière liste du GONCOURT : remise du prix le 08 novembre
Virginie Despentes, « Apocalypse bébé » (Grasset)
Mathias Enard « Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants » (Actes Sud)
Michel Houellebecq « La carte et le territoire » (Flammarion)
Maylis de Kerangal « Naissance d’un pont » (Verticales)

.

Dernière liste du RENAUDOT : remise du prix le 08 novembre
Salim Bachi pour «Amours et aventures de Sindbad le marin» (Gallimard)
Virginie Despentes pour «Apocalypse bébé» (Gallimard)
Simonetta Greggio pour «Dolce Vita 1959-1979» (Stock)
Michel Houellebecq pour «La Carte et le territoire» (Flammarion)
Marc-Edouard Nabe pour «L’Homme qui arrêta d’écrire» (autoédité)
Robert Solé pour «Une soirée au Caire» (Seuil)

Dernière liste de l’INTERALLIE : remise du prix le 16 novembre
Mohammed Aïssaoui « L’affaire de l’esclave Furcy » (Gallimard)
Claude Arnaud « Qu’as-tu fait de tes frères ? » (Grasset)9782234060876-G
Simonetta Greggio « Dolce Vita » (Stock)
Jean-Michel Olivier « L’amour nègre » (éditions de Fallois)

Dernière liste PRIX DU STYLE : remise du prix le 16 novembre
Justine Augier pour« En Règle avec la nuit » (Stock)
Thierry Beinstingel pour « Retour aux mots sauvages » (Fayard)
Harold Cobert pour « L’Entrevue de Saint-Cloud » (Héloïse d’Ormesson)
Jérôme Ferrari pour « Où j’ai laissé mon âme«  (Actes Sud)
Jean-Baptiste Harang pour « Nos Coeurs vaillants » (Grasset)
Fabrice Humbert pour « La Fortune de Sila » (Le Passage)

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers: