lefilsGoncourt du Premier Roman :
L’académie Goncourt a distingué du Goncourt du Premier Roman, Michel Rostain pour Le fils (Oh! éditions).

.

.

suty

Prix Landerneau
La blessure la vraie – François Bégaudeau (Verticales)
Une lointaine Arcadie – Jean-Marie Chevrier (Albin Michel)
Samba pour la France – Delphine Coulin (Le Seuil)
Tu verras – Nicolas Fargues (POL)
Les hommes sirènes – Fabienne Juhel (Le Rouergue)
Un homme ébranlé – Pascale Kramer (Mercure de France)
L’homme de Lyon – François-Guillaume Lorrain (Grasset)
Une langue venue d’ailleurs – Akira Mizubayashi (Gallimard)
Les champs de Paris – Yann Suty (Stock)
Corps mêlés – Marvin Victor (Gallimard)
Le Barbaresque – Olivier Weber (Flammarion)
Le Prix Landerneau sera décerné le 9 février 2011.
Plus d’infos : http://www.espaceculturel-leclerc.fr/actualites/dossiers/le-prix-landerneau

.

Prix des librairescelles qui attendent
La fortune de Sila – Fabrice Humbert (Le Passage)
Celles qui attendent -Fatou Diome (Flammarion)
Les trois saisons de la rage – Victor Cohen-Adria (Albin Michel)
Le prix sera remis le 14 mars.
Plus d’infos : http://www.prix-des-libraires.fr/

.

.

Prix de la Closerie des Lilas
Première sélection
Mr-d-Emma-BeckerEmma Becker – Mr (Denoël )
Fabienne Berthaud – Un jardin sur le ventre (JBZ&Cie)
Frédérique Deghelt – La nonne et le brigand (Actes Sud)
Jeanne Benameur – Les insurrections singulières (Actes Sud)
Sylvie Ohayon – Papa was not a Rolling Stone (Robert Laffont)
Véronique Olmi – Cet été-Là (Bernard Grasset)
Valérie Clo – Plein Soleil (Buchet Chastel)
Sibylle Grimbert – Le vent tourne ( Léo Scheer)
Bessa Myftiu – Amours au temps du communisme (Fayard)
Christine Orban – Le pays de l’absence (Albin Michel)
Sophie Bassignac – Dos à dos ( JC Lattès)
Capucine Ruat – J’attends (Stock)
La seconde sélection sera dévoilée mi-mars 2011.
Plus d’infos : http://prixlilasblog.over-blog.com/

A bientôt pour une actualité photographique.

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers: