prix litteraire 2016

Sélection après sélection, découvrez les lauréats des prix littéraires de l’année.

En noir, la première sélection.
En orange, la deuxième sélection.
En violet, la troisième sélection.
Et en vert, les lauréats.
A consulter aussi nos chroniques de la rentrée littéraire (suivre les liens)

Prix de Flore 2016
Deuxième liste : 3 octobre 2016
Remise du prix : 8 novembre 2016

Samuel Benchetrit, La nuit avec ma femme (Éditions Plon / Editions Julliard)
Boris Bergmann, Déserteur (Éditions Calmann-Lévy)
Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Éditions Grasset)
Cédric Gras, Anthracite (Éditions Stock)
Elitza Gueorguieva, Les cosmonautes ne font que passer (Éditions Verticales)
Arnaud Sagnard, Bronson (Éditions Stock)
Joann Sfar, Comment tu parles de ton père (Éditions Albin Michel)
Leila Slimani, Chanson douce (Éditions  Gallimard)
Philippe Vasset, La légende (Éditions Fayard)
Nina Yargekov, Double nationalité (Éditions POL)

Prix Interallié 2016
Deuxième liste : 19 octobre 2016
Troisième liste : 3 novembre 2016

Remise du prix : 8 novembre 2016

Paul Baldenberger, A la place du mort (Les Equateurs)
François Cérésa, Poupe (Le Rocher)
Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset)
Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard)
Jean-Paul Dubois, La succession (L’Olivier)
Lionel Duroy, L’absente (Julliard)
Gaël Faye, Petit pays (Grasset)
Stéphane Hoffmann, Un enfant plein d’angoisse et très sage (Albin Michel)
Serge Joncour, Repose-toi sur moi (Flammarion)
Leïla Slimani, Chanson douce (Gallimard)
Karine Tuil, L’insouciance (Gallimard)
Eric Vuillard, 14 Juillet (Actes Sud)
+ Benoît Duteurtre, Livre pour adulte (Gallimard)

Prix Décembre 2016
Deuxième liste : 20 octobre 2016
Remise du prix : 7 novembre 2016

Alain Blottière, « Comment Baptiste est mort » (Gallimard)
Catherine Cusset, « L’Autre qu’on adorait » (Gallimard)
Benoît Duteurtre, « Livre pour adultes » (Gallimard)
Nicolas Idier, « Nouvelle jeunesse », (Gallimard)
Ivan Jablonka, « Laëtitia ou la fin des hommes », (Seuil)
Alain Jaubert, « La moustache d’Adolf Hitler » (Gallimard)
Jacques Henric, « Boxe » (Seuil)
Noël Herpe, « Dissimulons! » (Plein Jour)
Luc Lang, « Au commencement du septième jour » (Stock)
Alain Mabanckou, « Le monde est mon langage » (Grasset)
Laurent Mauvignier, « Continuer » (Minuit)
Jean-Claude Milner, « Relire la Révolution » (Verdier)
Loïc Prigent, « J’adore la mode mais c’est tout ce que je déteste » (Grasset)
Joann Sfar, « Comment tu parles de ton père » (Albin Michel)
Emmanuel Venet, « Marcher droit, tourner en rond » (Verdier)

Prix Wepler – Fondation La Poste 2016
Remise du prix : 14 novembre 2016

Tropique de la violence de Natacha Appanah (Gallimard)
Histoire du lion Personne de Stéphane Audeguy (Seuil)
Vie prolongée d’Arthur Rimbaud de Thierry Beinstinguel (Fayard)
Déserteur de Boris Bergmann (Calmann-Lévy)
Retour à Ostende de Benoît Damon (Champ Vallon)
Règne animal de Jean-Baptiste Del Amo (Galliard)
Comment construire une cathédrale de Mark Greene (Plein Jour)
Le garçon de Marcus Malte (Zulma)
Légende de Sylvain Prudhomme (Gallimard/L’Arbalète)
La main de Tristan d’Olivier Steiner (Editions des Busclats)
Les états et empires du lotissement Grand siècle : archéologie d’une utopie de Fanny Taillandier (PUF)
La légende de Philippe Vasset (Fayard)
Anguille sous roche d’Ali Zamir (Le Tripode)

Prix du Style 2016
Deuxième liste : 17 octobre 2016
Remise du prix : 22 novembre 2016

Vincent Borel, Fraternels, Sabine Wespieser
Jérôme Chantreau, Avant que naisse la forêt, Les Escales
Négar Djavadi, Désorientale, Liana Levi
Gaël Faye, Petit pays, Grasset
Philippe Forest, Crue, Gallimard
Valentine Goby, Un Paquebot dans les arbres, Actes Sud
Maëlle Guillaud, Lucie ou la vocation, Héloïse d’Ormesson
Serge Joncour, Repose-toi sur moi, Flammarion
Luc Lang, Au commencement du Septième jour, Stock
Andreï Makine, L’Archipel d’une autre vie, Seuil
Véronique Ovaldé, Soyez imprudents les enfants, Flammarion
Sylvain Prudhomme, Légende, Gallimard
Antoine Rault, La Danse des vivants, Albin Michel
Alexandre Seurat, L’Administrateur provisoire, Le Rouergue
Arnaud Sagnard, Bronson, Stock
Karine Tuil, L’Insouciance, Gallimard
Éric Vuillard, 14 juillet, Actes Sud

Prix Goncourt 2016
Deuxième liste : 4 octobre 2016
Troisième liste : 25 octobre 2016
Remise du prix : 3 novembre 2016

Nathacha Appanah, Tropique de la violence (Gallimard)
Metin Arditi, L’enfant qui mesurait le monde (Grasset)
Magyd Cherfi, Ma part de Gaulois (Actes Sud)
Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard)
Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal (Gallimard)
Jean-Paul Dubois, La succession (L’Olivier)
Gaël Faye, Petit pays (Grasset)
Frédéric Gros, Possédées (Albin Michel)
Ivan Jablonka, Laëtitia ou la fin des hommes (Seuil)
Régis Jauffret, Cannibales (Seuil)
Luc Lang, Au commencement du septième jour (Stock)
Laurent Mauvignier, Continuer (Minuit)
Yasmina Reza, Babylone (Flammarion)
Leila Slimani, Chanson douce (Gallimard)
Romain Slocombe, L’affaire Léon Sadorski (Robert Laffont)
Karine Tuil, L’insouciance (Gallimard)

Prix Renaudot 2016
Deuxième liste : 3 octobre
Troisième liste : 24 octobre 2016
Remise de prix : 3 novembre 2016

Romans
Sophie Avon, Le vent se lève (Mercure de France)
Michel Bernard, Deux remords de Claude Monet (La Table ronde)
François Cérésa, Poupe (Le Rocher)
Lenka Hornakova Civade, Giboulées de soleil (Alma)
Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset)
Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard)
Lionel Duroy, L’absente (Julliard)
Benoît Duteurtre, Livre pour adultes (Gallimard)
Annick Geille, Rien que la mer (La Grande ourse)
Frédéric Gros, Possédées (Albin Michel)
Stéphane Hoffmann, Un enfant plein d’angoisse et très sage (Albin Michel)
Régis Jauffret, Cannibales (Seuil)
Jean Le Gall, Les lois de l’apogée (Robert Laffont)
Pierre-Yves Leprince, Les nouvelles enquêtes de Monsieur Proust (Gallimard)
Simon Liberati, California girls (Grasset)
Yasmina Reza, Babylone (Flammarion)
Leila Slimani, Chanson douce (Gallimard)
Laurence Tardieu, A la fin le silence (Seuil)
+ Gaël Faye, Petit pays (Grasset)
+ Serge Joncour, Repose-toi sur moi (Flammarion)
+ Laurent Mauvignier, Continuer (Editions de Minuit)

Essais

Aude Lancelin, Le monde libre (Les liens qui libèrent)
Françoise Cloarec, L’Indolente (Stock)
Ivan Jablonka, Laetitia ou la fin des hommes (Seuil)
Marie-Dominique Lelièvre, Sans oublier d’être heureux (Stock)
Dominique Missika, Thérèse, le grand amour caché de Léon Blum (Alma)
Jean-Claude Perrier, André Malraux et la reine de Saba (Cerf)
François-Olivier Rousseau, Devenir Christian Dior (Allary)
+ François Cérésa, Poupe (Le Rocher)

Poche
Stéphanie Janicot, La mémoire du monde (Le livre de poche)

 

Prix Médicis 2016
Deuxième liste : 10 octobre 2016
Remise du prix : 2 novembre 2016

Romans français
Tropique de la violence, par Nathacha Appanah(Gallimard)
Histoire du lion Personne, par Stéphane Audeguy (Seuil)
Portrait du fugitif, par David Boratav (Phébus)
Drama Queen Palace, par Stéphane Corvisier (Grasset)
Règne animal, par Jean-Baptiste Del Amo (Gallimard)
Petit pays, par Gaël Faye (Grasset)
Nouvelle jeunesse, par Nicolas Idier (Gallimard)
Laëtitia ou la fin des hommes, par Ivan Jablonka (Seuil)
Continuer, Laurent Mauvignier (Minuit)
Le Bon fils, par Denis Michelis (Notabilia)
Le Grand jeu, par Céline Minard
(Rivages)
La Vie est faite de ces toutes petites choses, par Christine Montalbetti (POL)
Bronson, par Arnaud Sagnard (Stock)
La Sainte famille, par Florence Seyvos (L’Olivier)

Romans étrangers
Anna, par Niccolo Ammaniti (Grasset, traduit de l’italien par Myriem Bouzaher)
Des hommes de peu de foi, par Nickolas Butler
 (Autrement, traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Mireille Vignol)
Le Dernier voyage de Soutine, par Ralph Dutli (Le bruit du temps, traduit de l’allemand (Suisse) par Laure Bernardi)
Le Noyau blanc, par Christoph Hein (Métailié, traduit de l’allemand par Nicole Bary)
Minnow, James E. McTeer II (Editions du Sous-sol, traduit de l’anglais (Etats-Unis), par Virginie Buhl)
Les Petites chaises rouges, par Edna O’Brien (Sabine Wespieser, traduit de l’anglais (Irlande) par Aude de Saint-Loup et Pierre-Emmanuel Dauzat)
Tabou, par Ferdinand von Schirach (Gallimard, traduit de l’allemand par Olivier Le Lay)
Les Elus, par Steve Sem-Sandberg
(Robert Laffont, traduit du suédois par Johanna Chatellard-Schapira et Emmanuel Curtil)
L’Histoire de la femme qui devait tuer Orson Welles, par Antonio Xerxenesky (Asphalte, traduit du portugais (Brésil) par Mélanie Fusaro)
Les Portes du néant, par Samar Yazbek (Stock, traduit de l’arabe (Syrie) par Rania Samara)
Une comédie des erreurs, par Nell Zink (Seuil, traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Charles Recoursé)

Grand prix du roman de l’Académie française 2016
Deuxième liste : 13 octobre 2016
Remise du prix : 27 octobre 2016

Le dernier des nôtres, d’Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Grasset
Penjab, d’Éric Deschodt, de Fallois
Livre pour adultes, de Benoît Duteurtre, Gallimard
Petit pays, de Gaël Faye, Grasset
Crue, de Philippe Forest, Gallimard
Un enfant plein d’angoisse et très sage, de Stéphane Hoffmann, Albin Michel
Le Garçon, de Marcus Malte, Zulma
Légende, de Sylvain Prudhomme, L’Arbalète
L’Insouciance, de Karine Tuil, Gallimard
14 juillet, d’Éric Vuillard, Actes Sud

Prix Femina 2016
Deuxième liste : 4 octobre 2016
Troisième liste : 14 octobre 2016
Remise du prix : 25 octobre 2016

Romans français:
Sophie Avon, « Le vent se lève » (Mercure de France)
Nathacha Appanah, « Tropique de la violence » (Gallimard)
Jean-Baptiste Del Amo, « Règne animal », (Gallimard)
Catherine Cusset, « L’autre qu’on adorait » (Gallimard)
Chloé Delaume, « Les sorcières de la République » (Seuil)
Négar Djavadi « Désorientale » (Liana Levi)
Gaël Faye, « Petit pays » (Grasset)
Hélène Gestern, « L’odeur de la forêt » (Arléa)
Frédéric Gros, « Possédées » (Albin Michel)
Serge Joncour, « Repose-toi sur moi » (Flammarion)
Luc Lang, « Au commencement du septième jour » (Stock)
Marcus Malte, « Le garçon » (Zulma)
Laurent Mauvignier, « Continuer » (Minuit)
Céline Minard, « Le grand jeu » (Rivages)
Leila Slimani, « Chanson douce » (Gallimard)
Florence Seyvos, « La sainte famille » (L’Olivier)
Thierry Vila, « Le cri » (Grasset)
Eric Vuillard, « 14 juillet » (Actes Sud)
+ Emmanuel Venet, Marcher droit, tourner en rond (Verdier)

Romans étrangers:
Rabih Alameddine, « Des vies de papier » (Les escales)
Nicklolas Butlet, « Des hommes de peu de foi » (Autrement)
Emma Cline, « The Girls » (Quai Voltaire)
Davide Enia, « Sur cette terre comme au ciel » (Albin Michel)
Petina Gappah, « Le livre de Memory » (JC Lattès)
Imbolo Mbue, « Voici venir les rêveurs » (Belfond)
Edna O’Brien, « Les petites chaises rouges » (Sabine Wespieser)
Aki Ollikainen, « La faim blanche » (Héloïse d’Ormesson)
Valerio Romao, « Autisme » (Chandeigne)
Ersi Sotiropoulos, « Ce qui reste de la nuit » (Stock)
Sara Stridsberg, « Beckomberga: ode à ma famille » (Gallimard)
Alain Claude Sulzer, « Post-scriptum » (Jacqueline Chambon)
Gonçalo M. Tavares, « Matteo a perdu son emploi » (Vivina Hamy)
Colm Toibin, « Nora Webster » (Robert Laffont)

Prix du Roman Fnac 2016
Remise du prix : 1er septembre 2016

Un paquebot dans les arbres de Valentine Goby (Actes Sud)
14 juillet d’Eric Vuillard (Actes Sud)
Ecoutez nos défaites de Laurent Gaudé (Actes Sud)
Sur cette terre comme au ciel de David Enia (Albin Michel)
Possédées de Frédéric Gros (Albin Michel) – premier roman
Le bal mécanique de Yannick Grannec (Anne Carrière)
La tentation d’être heureux de Lorenzo Marone (Belfond)
Voici venir les rêveurs d’Imbolo Mbue (Belfond)
Derniers feux sur Sunset de Stewart O’Nan (L’Olivier)
Continuer de Laurent Mauvignier (Minuit)
Le jour se lève et ce n’est pas le tien de Frédéric Couderc (Héloise d’Ormesson)
Le jardin arc-en-ciel d’Ito Ogawa (Philippe Picquier)
Repose-toi sur moi de Serge Joncourt (Flammarion)
Tropique de la violence de Natacha Appanah (Gallimard)
Ada d’Antoine Bello (Gallimard)
Chanson douce de Leila Slimani (Gallimard)
Petit pays de Gael Faye (Grasset) – premier roman
Police d’Hugo Boris (Grasset)
Dieu n’habite pas La Havane de Yasmina Khadra (Julliard)
Anguille sous roche d’Ali Zamir (Le Tripode) – premier roman
Désorientale de Negar Djavadi (Liana Lévi) – premier roman
Watership down de Richard Adams (Monsieur Toussaint Louverture)
Les mots entre mes mains de Guinevere Glasfurd (Préludes)
Le grand jeu de Céline Minard (Rivages)
J’ai longtemps eu peur de la nuit de Yasmine Ghata (Robert Laffont)
L’archipel d’une autre vie d’Andrei Makine (Seuil)
Cannibales de Régis Jauffret (Seuil)
Eclipses japonaises d’Eric Faye (Seuil)
Au commencement du 7e jour de Luc Lang (Stock)
Le garçon de Marcus Malte (Zulma)

Prix littéraire du journal Le Monde 2016 :
Ivan Jablonka pour Laëtitia ou La fin des hommes (Seuil)

Prix de littérature arabe 2016 :
Inaam Kachachi et Dispersés (Gallimard), traduit par François Zabbal

Prix des libraires de Nancy et des journalistes du Point 2016 :
Jean-Baptiste Del Amo et Règne animal (Gallimard)

Prix du Livre Inter 2016
Remise du prix : 6 juin 2016

Laurence Cossé, La Grande Arche (Gallimard)
Mary Dorsan, Le présent infini s’arrête (P.O.L.)
Envoyée spéciale, Jean Echenoz (Minuit)
Tristan Garcia, 7 (Gallimard)
Philippe Jaenada, La petite femelle (Julliard)
Camille Laurens, Celle que vous croyez (Gallimard)
Eric Laurrent, Un beau début (Minuit)
Simon Liberati, Eva (Stock)
Edouard Louis, Histoire de la violence (Seuil)
Catherine Poulain, Le grand marin (L’Olivier)

Prix Page / Festival America 2016 :

Yaak Valley, Montana de Smith Henderson (Belfond)
Parmi les loups et les bandits de Atticus Lish (Buchet Chastel)
New York, esquisses nocturnes de Molly Prentis (Calmann-Lévy)
Un travail comme un autre de Virginia Reeves (Editions Stock)
Une singularité nue de Sergio de la Pava (Cherche midi)

Prix Goncourt de la nouvelle 2016 :
Marie-Hélène Lafon, Histoires (Buchet-Chastel)

Prix Goncourt du Premier Roman 2016 :
Joseph Andras, De nos frères blessés (Actes Sud)

Prix Maison de la presse 2016 
Marc Trévidic, Ahlam (JC Lattès)

Prix des libraires 2016
Thomas B. Reverdy, Il était une ville (Flammarion)

Prix SNCF du Polar 2016
(roman) Emmanuel Grand, Terminus Belz, (Points)
(BD) Fabcaro, Zaï zaï zaï zaï ( Pieds sous terre)
(court métrage) Greg Ash, Mr Invisible

Grand Prix des lectrices de ELLE 2016
(roman) Jean-Luc Seigle, Je vous écris dans le noir, Flammarion
(polar) Jax Miller, Les infâmes, Ombres noires
(document) Marceline Loridan-Ivens, Et tu n’es pas revenu, Grasset

Prix Françoise Sagan 2016
Eric Laurrent, Un beau début, Editions de Minuit

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers: